一、題型概述
軍隊(duì)文職考試中最令大部分考生頭疼的應(yīng)該屬邏輯判斷這一塊,而且在考試中邏輯判斷在試卷中排題靠后,做完言語以及數(shù)量后再去做邏輯判斷這樣高思維運(yùn)轉(zhuǎn)的題型,的確讓很多同學(xué)心有力而余不足。邏輯判斷分有很多種類型,矛盾、反對(duì)、加強(qiáng)、削弱、前提、結(jié)論、解釋、評(píng)價(jià)型等等,所以在這種復(fù)雜難度又大的題型中,力求考生能運(yùn)用一些簡單的方法去做題,直言命題是邏輯必然性推理之中最基礎(chǔ)也是最簡單的一個(gè)章節(jié),因?yàn)檫@是復(fù)言命題的基礎(chǔ)。接下來,紅師教育老師就跟大家一起來看下直言命題及其矛盾關(guān)系的相關(guān)問題:
二、方法介紹
1.什么是直言命題
了解直言命題矛盾之前,我們得知道什么是直言命題,直言命題的含義我們可以從兩方面來看:直言是一句話,形式為單句;命題即表達(dá)判斷的語言形式。直言命題的含義就是表示判斷關(guān)系的單句,定義有些抽象,舉幾個(gè)簡單的例子幫助大家理解直言命題。例:杜富國是英雄。斷定了杜富國有英雄這個(gè)性質(zhì),所以這句話是直言命題。有些人很善良。這句話斷定了有些人具有善良這個(gè)性質(zhì),所以也是直言命題。再比如所有的題目都很簡單。這句話斷定了題目有簡單這個(gè)性質(zhì),所以這句話也是直言命題。
邏輯之中我們并不研究推理內(nèi)容,主要研究推理形式,因此主項(xiàng)謂項(xiàng)是研究重點(diǎn)。主項(xiàng)除了“所有”之外還有有些、某個(gè),聯(lián)項(xiàng)有是和非。直言命題總共有六種基本句式。
直言命題有以下幾個(gè)項(xiàng)構(gòu)成:主項(xiàng)、謂項(xiàng)、聯(lián)項(xiàng)和量項(xiàng)。
量項(xiàng)主項(xiàng)聯(lián)項(xiàng)謂項(xiàng)
判斷推理是形式推理,句子中的主項(xiàng)和謂項(xiàng)不重要,把形式提取出來即可,即為:所有是,量項(xiàng)除了所有之外還有有些以及特指的某個(gè)。聯(lián)項(xiàng)除了表肯定式的“是”之外還有否定式的“否”。把所有形式組合,可以變成以下六種形式:所有是,有些是,某個(gè)是,所有非,有些非,某個(gè)非,只要可以把形式提取為這六種形式之中的任何一種,都是直言命題。
【例題1】有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說∶“乙和丙都是說假話的人。”乙說∶“我是說真話的人。”丙說∶“乙是說假話的人。”這三個(gè)人中有( )個(gè)是說假話的人。
A、0 B、1 C、2 D、3
【答案】C
【解析】分析題干,這道題目有三個(gè)人說話,其中會(huì)發(fā)現(xiàn),乙說的話和丙說的話互為矛盾關(guān)系,所以根據(jù)“一特性”可知,這兩個(gè)人的話必有一真,必有一假,也就是一真一假的關(guān)系,再觀察甲說的話,甲說乙和丙都是說假話的人,所以可以知道甲說的話并不是正確的,也就是甲說假話。那么這三個(gè)人說的話真假性就可以判定了,甲說假話,乙和丙一真一假,也就是兩個(gè)人說假話,所以答案選C。
2.直言命題矛盾
學(xué)會(huì)判斷了之后,在行測(cè)考題里面是如何考查直言命題的,常常在知真求假或者知假求真類型的題目中,涉及到矛盾命題。矛盾命題指的是同一素材的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)滿足一真一假的關(guān)系。例如“我還是從前那個(gè)少年”和“我不是從前那個(gè)少年”這兩個(gè)其中一個(gè)命題為真,則另一個(gè)命題一定為假,這兩個(gè)命題就是一組矛盾命題?;槊艿碾p方,必有一真一假。其中一方為真,另一方一定為假。矛盾的這個(gè)推理規(guī)則,在后面做題過程中非常重要,大家一定要牢記。再次怎么找直言命題的矛盾?
(1)直接在命題前加“非”或“并非”。比如:有些人很認(rèn)真的矛盾命題是并非有些人很認(rèn)真
(2)看到有些變所有,看到所有變有些??吹绞亲兎?,看到非變是。某個(gè)不變。這三句話可以幫大家準(zhǔn)確找出矛盾。如:所有是的矛盾有些非。某個(gè)是的矛盾某個(gè)非。有些是的矛盾所有非。
【例題2】在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A.四個(gè)草屋中都有草藥 B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍 D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
【答案】D
【解析】首先翻譯題干(1)有些非(食物);(2)某個(gè)非獵槍;(3)所有是(食物);(4)某個(gè)是草藥,結(jié)合題干還告訴我們只有一句話為真,涉及到一個(gè)真假性問題,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)條件(1)和條件(3)是一組矛盾關(guān)系,必有一真,必有一假,則(2)和(4)一定為假,可以推出二中有獵槍,四中無草藥,選D。由于不確定一個(gè)草屋里有多少種東西,故而確定不了(1)和(3)哪一句為真,哪一句為假。A一定錯(cuò),B、C的真假性無法確定。
三、總結(jié)
矛盾常常應(yīng)用于真假話問題中。根據(jù)矛盾的規(guī)則一真一假,知真求假或知假求真。并且常用的解題步驟是“一找,二繞,三回”。遇到真假話問題的題目第一步考慮找矛盾,第二步繞開矛盾看其他句子,第三步回到矛盾中判定矛盾雙方的真假。矛盾關(guān)系的應(yīng)用重在把握必有一真一假的性質(zhì),希望同學(xué)們?cè)谧鲱}時(shí)能巧用矛盾攻克難題。在做這類題目時(shí),不能簡單的以找到矛盾結(jié)束,很多時(shí)候矛盾之外的信息也是我們做題的關(guān)鍵。理解知識(shí)點(diǎn),多做,多練習(xí)。用細(xì)心,耐心和恒心,戰(zhàn)勝對(duì)這類題目的恐懼。理解了這類題目,將使我們能夠更加輕松的應(yīng)對(duì)更復(fù)雜的邏輯推理。
更多相關(guān)考試信息請(qǐng)點(diǎn)擊查看:軍隊(duì)人才網(wǎng),了解軍隊(duì)文職報(bào)考條件、軍隊(duì)文職考試資料、軍隊(duì)文職成績查詢等內(nèi)容,為做好文職備考做準(zhǔn)備。
相關(guān)鏈接:
2、2023年軍隊(duì)文職人員公開招考報(bào)考指南